Муниципальное общеобразовательное учреждение Харайгунская начальная общеобразовательная школа
Образование начальное общее

Специальные условия питания

В соответствии с ФЗ от 29.12.2012г. №273 -ФЗ "Об образовании в РФ" , питание в МОУ Харайгунская НОШ организовано для всех обучающихся. В соответствии с Законом "Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области " №38 -ОЗ от 07 июня 2021г. , Постановления Правительства Иркутской области №451-пп от 22.06.2021г. (с изменением от 09.06.2021г. №398-пп ) обеспечение питанием отдельных категорий детей в Иркутской области закреплено законодательно.

В Постановлении Иркутской области от 24 марта 2020гт № 178-пп прописан порядок обеспечения отдельных категорий обучающихся в Иркутской области питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.

Перечень категорий обучающихся, которые получают горячее питание за счет бюджета:

1. Обучающиеся 1-4 классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием (основание: ч.7 ст.79 №273-ФЗ)

2.Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание ч.7 ст.79 №273-ФЗ)

3. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: ч.7 ст.79 №273-ФЗ , Письмо Минобрнауки Р Ф от 14.01.2016г. №07-81 "Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому.

4. Дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ОВЗ, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание ч.7. ст. 79 №273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01. 2016г. №07-81 "Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому.

5. Дети из малоимущих семей.

В МОУ Харайгунская НОШ для обучающихся 1-4 классов организовано бесплатное горячее питание и выдача молока за счет средств бюджета.

Cпециальные условия охраны здоровья

Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Зиминская городская больница", в лице главного врача, действующей на основании Устава и Муниципальное общеобразовательное учреждение Харайгунская начальная общеобразовательная школа в лице и.о.директора, действующего на основании Устава заключили 01.01. 2022г.  Договор по оказанию медицинских услуг обучающимся в образовательной организации. Настоящий договор регулирует вопросы взаимодействия "Больница" и "Образовательная организация", связанные с реализацией Федеральных законов: №52-ФЗ от 30.03.99 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" , Федерального закона от 21.11.11г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", №273 -ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012г., Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12. 2021 № 1122п "Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок". Настоящий договор действует до 31 декабря 2022года.

Больница обязуется:

- оказывать медицинскую помощь обучающимся в "Образовательной организации", которая включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, формированию здорового образа жизни и санитарно -гигиеническому просвещению детского населения на базе фельдшерского- акушерского пункта (ФАП) по адресу: 665357, Российская Федерация, Иркутская область, Зиминский район, с.Харайгун, ул. Центральная д.23 в соответствии с графиком работы.;

- своевременно проводить медицинские осмотры и профилактические прививки детям на базе ФАПа.